Беговой тур по зимней Твери

Этой зимой провел в Твери много времени и достаточно неплохо изучил ее во время утренних и вечерних забегов.

Ключевое: Тверь не тот город, в котором комфортно бегать. Ключевая причина – нет протяженных участков без светофоров и дорог. Под протяженным участком имею ввиду хотя бы 5-6 километров, поэтому тверская набережная под данный критерий не подходит. Трафик в Твери очень напряженный, много пробок, поэтому просто так пересекать проезжие части без остановок не получится. Поэтому лучшее время для бега – раннее утро. До 6-30 утра машин минимум и бежать получается без остановок.

Зимой 2023-2024 в Твери не чистят тротуары) От слова совсем не чистят) Дорожки – это то, что люди натоптали. После снегопада, когда ты первый кто идет по дорожке, легко бежать первые 30 минут, потом пульс начинает повышаться)

Тверь находится недалеко от истоков Волги, могучая ниже по течению река здесь узкая и спокойная. Один из наиболее приятных моментов, это возможность пересекать Волгу и ее притоки по многочисленным мостам. Это придает колорит и разнообразие дистанции.

Отдельно хочется отметить набережные по двум сторонам Волги. Хоть и не очень протяженные, но приятно оформлены, с несколькими ярусами пешеходных дорожек. Хотя чистят их так же не очень. С моей точки зрения самое приятное место уличного досуга в Твери.

Пешеходные улицы не впечатлили. Короткие, да еще и пересекаются проезжими частями. А вот большое число памятников, всторенных в городской ландшафт, – приятно удивляют. Ниже на фотографии присел рядом с Михаилом Кругом.

Тверичане выглядят загруженными своей текущей жизнью. Много невеселых лиц. Может причина раннее утро рабочего дня, но и вечерами и по субботам минимум улыбок и хорошего настроения. Лучшее, что можно услышать пробегая мимо: «спорт – это жизнь», с мрачно-грустной интонацией ) Исключение составляет молодежь, после ночи гуляний ))) Вот тут и кураж и улыбки и хорошее настроение. Видел лыжников, а вот других бегунов не встретил ни разу. Может сугробы пугают или все пересаживаются на лыжи зимой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *