Тверь. 23 мая. Спокойная десятка

Ощущения перед забегом были непростыми. Нервные последние две недели на работе и как следствие далекая от идеала форма. Не получается на 100% переключаться, рабочий стресс накладывает отпечаток на все сферы жизни. Если бы не коллеги, с которыми было партийное задание сфотографироваться перед стартом, мог бы и пропустить ЗаБег ) Раз бежать буду, то поставил себе цель 49 минут. Не до личников, но 10 км за 50 минут должен пробегать в любом состоянии )

Вышел из дома за полтора часа до старта — нужно успеть размяться: 2 км медленно-медленно, 1 км в целевом темпе (4:54). Зачем? Чтобы включить механизм утилизации лактата, запустить данный механизм до старта, чтобы после старта не попасть в долг и не выбираться из него. Отметил, что как минимум 1 км в требуемом темпе бежится.

Дальше отдых, общение с коллегами и коллективная фотография ) Изначально планировал быть в черной фирменной футболке ТК Альфа, но вечерняя пробежка и жара накануне заставила меня поменять выбор на белую футболку. Имидж важен, но черный цвет и яркое солнце несовместимы. Перед самым стартом, чтобы запустить сердце, сделал еще 3 ускорения по 100 метров.

Тверской ЗаБег оказался ламповым. По атмосфере и эмоциям похож на старты в рамках серии Золотого Кольца в небольших городках. Мне нравится так бегать — когда нет толп народа, когда на старте не боишься, что тебя оставят без пяток, когда не дистанции нет борьбы на точках с водой. Уютный и домашний забег. И круг здесь всего 5 км, хотя казалось, что в губернском городе Твери можно было найти и 10 километровый круг. Размеры набережных с двух сторон Волги и два моста позволяют развернуться. Губернский статус подчеркивала слабая и не творческая поддержка. Когда у тебя в городе спортивный старт одно из главных событий сезона, то все население готовиться к нему. В Твери — событие получается для жителей проходным, скорее раздражающим из-за перекрытий центра города.

Старт. На пейсеров рассчитывать не приходилось: 45 минут для меня сейчас слишком быстро, а 50 минут — слишком медленно. Десятка требует не только высокой интенсивности, но и способности держать ее дольше. Это дистанция, на которой проявляется всё: беговая экономичность, умение работать на темпе и грамотное распределение усилий. Слишком быстрый старт быстро ведет к спаду мощности во второй половине дистанции, а медленный старт — и уже не догонишь. Бежать нужно сразу в требуемом темпе.

Сразу после старта выпил кофеиновый гель. Неделю я обходился без кофеина, после периода детокса он дает мощный подъем и мой организм наполнился энергией. Кофеин занимает огромное место в нашей обычной жизни, но мы забываем, что это еще и мощная эргогенная добавка с огромной доказательной базой. Международный олимпийский комитет даже вносил его в список запрещенных веществ до 2004 года. Как действует кофеин: он блокирует аденозиновые рецепторы в мозге и усталость ощущается не так сильно. Плюс кофеин стимулирует выброс адреналина. НО: При регулярном приеме развивается привыкание. Если пьете кофе каждый день, эргогенный эффект снижается. Именно поэтому перед стартами всегда беру недельный перерыв. А в межсезонье делают раз в месяц недельный кофеиновый детокс.

Дистанция в Твери оказалась размечена не по километру, а по отрезкам в 2 км. Первый двухкилометровый отрезок — темп 4:50. Бежится на удивление легко, поэтому сохраняю чуть более быструю скорость, делаю небольшой запас на вторую часть дистанции. Четыре километра — темп прежний 4:50. Вкус кофеина все еще ощущаю, энергия и силы есть, хватает и на «дай пять с волонтерами» и на поддержку коллег, которых вижу на дистанции.

Семь километров: темп чуть снижается до 4:52, но выше целевого. Уже понимаю, что выбегу из 49 минут. Девять километров — темп 4:53, но впереди финиш, ускоряюсь, пробегаю десятый за 4:49 и финиширую с результатом 48:18. Есть ощущение, что мог быстрее — но сегодня важнее было позитивное настроение, перезагрузка и желание продолжать бегать дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *