Утренний беговой тур по г. Мурому, Владимирская область.

В городе был проездом на одну ночь. iZi. TRAVEL подкачал с экскурсией и я не успел изучить его, поэтому эмоции и ощущения только от того, что увидел сам )

Самое яркое ощущение – люди! В 6 утра субботы людей много, действительно много. Больше, чем в Москве – столица в это время спит по выходным. И люди на позитиве и дружелюбии. Со мной здоровались не только люди старшего поколения, паломники, но и молодежь. Удивительно.

Для меня Муром стал городом кошек. Их много, они ухоженные, чувствуют себя уверенно и нагло. Провожали меня подозрительным взглядом, намекающим, что я не на своей территории сейчас. Соответственно на улицах не встретил ни одной бездомной собаки, что приятно.

По архитектуре, как и в любом древнем небольшом городе, много церквей, монастырей. Может дело в настроении, но они мне показались какими-то неряшливо-добрыми, как деревенские старушки, которые вышли просто на лавке с семечками посидеть ) Нормальная ситуация для Мурома, когда одна стена идеально покрашена, а соседняя подпертая железными шестами, стоит под углом, еле держится, вся в трещинах и теряет кирпичи усыпая ими землю рядом. Но общая атмосфера, с учетом тумана и рассвета, дарит ощущение доброты и спокойствия.

В городе, где есть река, нельзя её не отметить, особенно, если это быстрая Ока. Обязательно по традиции потрогал воду, как без этого ) Нормального подхода к Оке не нашел, набережная заканчивается размытой после дождя песочно-грязевой зоной с ивами. Чуть помесил грязь. Сама набережная в процессе ремонта, километра полтора длиной и начинается памятником Илье Муромцу, к которому прямого подъёма с набережной нет, путь витиеват и тернист и откроется не каждому. Указателей тоже нет, нашел дорогу почти случайно.

Очень понравился местный парк, он чуть в стороне от центра, но это было настоящее волшебство. Стоял туман, видимость метров 100, бежал по аллее и тут началась магия: из тумана всплывали огоньки, тени узорных мостов, контуры беседок. А в середине оказался ландшафтный пруд, где вода была в вровень с землей. И я там оказался совсем один среди тумана и предрассветных сумерек)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *