Беговая экскурсия по Автозаводскому району г. Тольятти

Хочется поделиться эмоциями от двухчасовой беговой экскурсии в Тольятти по новому городу (Автозаводской район). Важно сказать, что для меня беговая экскурсия – это не столько рассматривание достопримечательностей, сколько шанс увидеть сам город и его жителей в обычной жизни.

Конец октября, Тольятти после вчерашнего дождя со снегом, за бортом температура в районе 0 градусов. Выбежал в районе 7-00 по местному времени в субботу. Первое, что бросается в глаза – пустой город. Первый час-полтора встречал в основном собачников (им деваться некуда) и то в небольших количествах. Машин тоже минимум, что преимущество, так как пересекать дороги можно в любом месте в том числе и на красный свет. Вероятность встретиться с машиной минимальная. Удобно – получается бежать без остановок, несмотря на большое количество перекрёсток и дорог.

Тольяттинские собаки – тема для отдельного разговора. Их много, они сбиваются в стаи, но встретил только дружелюбных и равнодушных.  И тех и тех оббежал от греха подальше. Общая архитектура нового города – большие заброшенные участки и пром. зоны – способствуют их успешному размножению. И похоже большинство в Тольятти устраивает наличие диких уличных собак.

Как и наличие пьющих люди… К сожалению. Такого числа пивнушек как в Тольятти я не видел нигде, разве что в Петропавловске-Камчатском. А вот по количеству “частных” пивоварен Тольятти вне конкуренции. Мне кажется, что даже Бамберг, столицу немецких пивоварен, Тольятти уделал. Было бы ещё качество как в Бамберге… А здесь зайти в них страшновато, не то, что пиво там купить. При этом многие из таких “частных” пивоварен работают в режиме 24 на 7. Немножко абсурдно видеть в 7-30 утра мужчин и женщин с пластиковыми стаканами пива рассуждающих о том, что “главное не забухать”. Судя по комментариям я, пробегающий мимо них в 7-30 утра субботы, вызывал такое же ощущение абсурда ) Общую грустную картину дополняют горы тары из под дешёвого алкоголя на остановках и рядом со скамейками внутри кварталов. Есть подозрение, что это не убираются редко, а результат пятницы.

Теперь расскажу что Автозаводской район Тольятти представляет из себя как место для бега. У меня была экскурсия по городу, поэтому набережную и лес, где достаточно комфортно и удобно бегать я пропустил. Район построен в виде прямоугольных кварталов, с бульварами и аллеями внутри. Бежать приятно – почти везде хороший асфальт, про отсутствие машин писал выше – получалось двигаться без остановок. В будний день будет сложнее – подземных переходов почти нет, как и пешеходных переходов без светофоров. Поэтому паузы будут. Чем дальше отбегаешь от Волги, тем город становится менее обустроенным. Начинают появляться заброшенные места и пром зоны. Здесь начинаются перебои с асфальтом. При этом иногда очень резкие: современная Лада-Арена, аккуратная обустроенная территория. Но как пробегаешь ее, через 50 метров грязный бурьян и узкая земляная дорожка через него. Которая после дождя превратилась в хлюпающую жижу. Ощущения специфические ) Вторая беда – это лужи. Иногда Тольятти затапливает так, что машины не везде могут проехать, а пешеходам после даже небольшого дождя перемещаться становится сложновато. Очень много мест на перекрёстках в районе пешеходных переходов затоплено в метров на 5-6 в ширину в обе стороны. Или обходить лужу по грязи или в нее. Я готов был бежать по воде, но при обычном перемещении это может быть проблемой. А ещё машина может обрызгать – если быстро проедет )))
Общие эмоции как и всегда после долгого бега – положительные, негативные моменты скорее добавили драйва и чэлленджа ) На второй половине дистанции телефон решил, что мне хватит и завершил тренировку. Спасибо что сообщил об этом в наушники. Поэтому треков бега получилось два.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *