Мой беговой 2023 год

Для меня 2023 год – однозначно останется годом бега. Столько я еще не бегал никогда. И самое главное, что бег стал постоянным источников хорошего настроения и приносил не напряжение и страх будущей тренировки, а, наоборот, радость и ощущение что чего-то не хватает, если пару дней не бегаешь.

Мой беговой 2023 год языком цифр:

  • Пробежал: 2 298 км.
  • 10 официальных статусов
  • Сумел пробежать 40 км в рамках одного забега без остановок.
  • Обновил личные рекорды:
    • 10 км: 49 м 14 с.
    • 5 км: 23 м 33 с.
    • Полумарафон: 1 ч 56 м 39 с

Для меня бег, не столько результат, сколько эмоции. Участие в массовых мероприятиях, к которым до этого года я относился скептически, дали основной источник куража и положительной энергии. Ниже краткое описание самых эмоциональных и запоминающихся событий 2023 года.

Первый официальный забег я пропустил – скосила температура. Десятку в своей родной Самаре планирую теперь пробежать в апреле 2024 году. Вместо Самары спонтанно зарегистрировался на 10 км в Коломне на майские праздники. Перед забегом устроил себе небольшой автомобильный марафон: Москва -> Тольятти -> Коломна – ЗАБЕГ НА 10 КМ -> Москва. Здесь впервые поймал драйв от возможности перемещаться по России без отрыва от своего ритма жизни. Возвращаясь к забегу: это был для меня первый бег по асфальту в официальном старте. Волновался, в итоге получилось отлично, хотя и не идеально по времени – 52 м 22 с.

За Коломной последовал Московский полумарафон. Для меня оказался слишком массовым, то еще удовольствие 20 минут стоять в коридоре ожидая старта. Как следствие, толкучка на пунктах питья, местами тесно на дистанции. В 2024 году на него решил не регистрироваться. Тем не менее показал здесь лучший результат, который в 2023 году я так и не превзошел – 1 ч 56 м 39 с. Дистанция далась тяжело, но выдержал темп на протяжении всего забега.

Следующий запоминающийся забег – Бежим за горизонт на ВДНХ, бежал десятку. Народу участвовало немного – около 50 человек. Передо мной на старте встала девушка, в забавном розовом платьице и с ушками розовыми. Я еще удивился, куда она в такой одежде в самое начало проталкивается. Но со старта она рванула, что я приглядевшись, разглядел под шуточным платьем правильную спортивную одежду. Окрестил ее – Розовым кроликом и решил от нее не отставать. Первые 5 км выдержал, выбежав каждый километр из 5 минут. Потом отстал, но в результате лучший результат на десятке в 2023 году – 49 м 14 с. “Розовый кролик” сильно помог ) и заодно еще раз напомнил, что не всегда вещи выглядят такими, какими кажутся с первого взгляда.

Эмоционально лучший забег – Ночная десятка в Туле. Получил настоящий драйв и удовольствие от бега. В конце оставалось полно сил на ускорение. На самой трассе фантастически хорошее настроение, куча общения и просто весело. В 2024 году обязательно повторю. Выбежал из 50 минут, но получилось чуть хуже чем на ВДНХ – 49 м 43 с.

Один раз в год бегаю по пересеченной местности – трейл. Не в восторге от таких забегов, но считаю, что один раз в год стоит пробежать по лесу, грязи, ручьям и небольшим речкам. Есть своя специфика, но удовольствие получил ) Участников было относительно мало – почти все время бежишь через лес в гордом одиночестве и пытаешься не потерять дистанцию. В этот раз получилось прикольное соревнование с парнем – он бежал напрямую по всем лужам – я их пытался оббежать. Как только серия луж, он меня обгоняет, как сухой участок – я его. В итоге финишировали одновременно – по дружески.

Следующий запоминающийся забег – десятка памяти Михаила Горшенева (лидер группы Король и Шут). Дистанция получилась спорная – жара 30 градусов, я бежал на фоне отсутствия постоянных тренировок, как результат получилось тяжело и медленно. Но сама атмосфера – восторг. Люди, бегущие с колонками из которых играют любимые песни, костюмы, прически – запомнился забег.

И финальный полумарафон в Ростов Великом. Подошел к нему в не лучшей форме: провал по тренировкам, лишний вес. Тем не менее планировал выбежать из 1 часа 50 минут. И первые 13 км получалось, бежал в заданном темпе по 5 минут 30 секунд за километр. Получалось достаточно легко – НО с самого первого километра пульс ушёл за 170 и как результат после 13 км я просто встал. Добежал еле-еле, но на шаг не перешел и даже нашел силы попозировать на финишной прямой. Результат 2 часа 1 минута. И после минут 30 лежал на стадионе и не было сил даже встать.

В конце попробовал для себя пробежать марафон. Пробежал 40 км за 4 часа 41 минуту. На 28 км вырубился телефон, и только понимание точного километража на знакомой трассе в Самаре позволило мне определить, что я пробежал 40 км. Естественно без трекера добивать до марафона смысла не было. Честно, если бы не выключенный телефон – я бы сдался километре на 30-м. Температура 0, дождь, я мокрый до нитки, и силы закончились. Но карточки и приложения, чтобы банально вызвать такси перестали быть доступными в момент отключения телефона. В итоге – СМОГ пробежать. В 2024 году пробегу марафон для себя летом в правильную погоду и уже с новым телефоном, который не подведет. Думаю, что получится.

В 2024 году планирую принять участие во всех забегах Золотого Кольца, в Самаре Космической, Ночной Туле и обязательно выберу один трейл. Да, и марафон для себя сделаю. Планом громадье – пошёл бегать ))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *