Никита Непряхин – Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению

Как убедится, что вас не вводят в заблуждение? Как отличить фейк от настоящей новости? Как разобраться где наука, где шарлатанство? Рецепты здесь.

Автор профессионально занимается данной темой, в том числе имеет свою школу, где люди учатся критически размышлять и анализировать информацию. Неудивительно, что книга больше похожа на хороший учебник, в котором системно и последовательно дается теория, вводятся определения. В конце каждого раздела идет набор упражнений для закрепления знаний. И все это с большим числом примером, что сильно упрощает восприятие и понимание того, о чем пишет автор. То, что автор из России, делало примеры понятными и близкими для меня.

В существующем мире, где нас переполняют информацией на каждом углу, умение отличать истину от фейков, действительно становится важным умением. Поэтому книга будет полезна всем, кто хочет приобрести навык критического мышления. Многие блоки и определения я выделил для личной еженедельной актуализации – в соответствии с постулатом автора, что если регулярно не освежать знания, то подходы к критическому мышлению будут теряться.

Купить на Литрес

Обсуждение закрыто.