Мари Кондо – Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Я давно держу в порядке свое жизненное пространство, поэтому не ожидал от книги многого. Тем сильнее оказались положительные эмоции – автор сумела удивить.

Одна из основных идей книги: убираться нужно один раз в жизни, а дальше поддерживать пространство в порядке. Это соответствует моей жизненной позиции и моему подходу, который я адаптировал из производственной системы Kaizen к своему быту. А вот идеи автора по взаимодействию с вещами: философия избавления и покупки новых вещей – оказались для меня откровением. Очень понравился и зацепил метод складывания вещей – проверил, действительно работает. Вещи занимают мало места и не мнутся.

Книга обогатила меня идеями, которые я начал использовать для точечных улучшений в организации своего пространства. Подкупает, что автор дает практические советы, которая открыла и использует сама. Подтверждаю – они работают.

Книгу рекомендую как практическое руководство по организации своего домашнего и рабочего пространств. Порядок снаружи – порядок внутри.

Купить на Литрес

Обсуждение закрыто.