Джим Лоэр, Тони Шварц – Жизнь на полной мощности!

Как часто вы замечали, что чем больше вы работаете, тем менее эффективным становитесь? Казалось бы, должно быть все наоборот – чем больше вы погружаетесь в работу, тем больше вы входите в поток, тем быстрее и эффективнее вы должны выполнять поставленные задачи. Как часто мы слышали фразу “приходите на работу на час раньше и уходите на час позже – вы будете поражены, насколько больше вы будете успевать”. Но почему-то в этой схеме случаются сбои. Дел запланировано много, а сил не хватает даже на половину. Чтобы успевать с делами, вы все позже возвращаетесь домой, и ваши семейные и дружеские узы трещат по швам. От неправильной еды и стрессов начинаются болезни. Да и работа начинает приносить все меньше и меньше радости. Вы оказываетесь погребены текущими делами и у вас совсем не остается времени на профессиональное развитие, на стратегические задачи, на развитие ваших команд. Вместо развития вас все сильнее и сильнее затягивает текучка.

Авторы книги предлагают выход из ситуации. В книге подвергнут сомнению постулат – что время самое дорогое, что у нас есть. Здесь в основу ставится энергия, без восполнения которой не только работать, но и жить “на полную мощность” не получится.

Для полноценной жизни авторы советуют балансировать четыре вида взаимосвязанных источников энергии: физической, умственной, эмоциональной и духовной. Взяв данный подход как одну из основ управления своим временем и энергией мне удалось провести четкую границу и найти баланс между работой и отдыхом, между коллегами, друзьями и семьей, между здоровьем и жизнью в удовольствие, между личным пространством и коллективными делами.

Авторы предполагают, что каждый человек уникальный, поэтому в книге вы не найдете детальных пошаговых рекомендаций, только основные подходы и направления. Их необходимо пропустить через себя и выработать свои собственные правила и методы управления энергией и жизнью.

Купить на Литрес, Купить на Google

Обсуждение закрыто.